Lot Nr. 23

Empire Kommodenuhr mit Automat

Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, beweglicher Zifferblatt Automat in Form eines schmiedenden Engels, Email Zifferring, Stahlzeiger, verglaste Lunette, Vasenförmiges Holzgehäuse von einem beschnitzten goldgefassten Adler getragen, Sockelbereich mit zarten geschwungenen Holzelementen, Alabaster Vasenaufsätze, 43 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.09.2019 - 14:00

EUR 2.816,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019