Lot Nr. 42

Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk "Weilburg"

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspirale, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, ebonisiertes Holzgehäuse, Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Elemente, zu wendender Gehäuseaufsatz mit farbiger Darstellung der Weilburg in Baden, rückseitig ein Spiegel, im Sockel integriertes Walzenspielwerk "Willenbacher & Rzebitschek in Prag", 2 Melodien, guter Klang, 63 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Klang- und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.09.2019 - 14:00

EUR 896,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019