Empire "Ägyptomanie" Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, getreppter Sockel, teils figurale Brandmalerei, Sphingenaufsätze, Alabastersäulen- und Büstenaufsatz, Messingapplikationen, 59 cm, Österreich um 1810, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, eine Alabastersäule beschädigt beiliegend, 1 Sonnenpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |