Lot Nr. 79

Großes tänzelndes Pferd, China, Tang Dynastie

Irdenware, Reste von Kaltbemalung, fein modelliert mit hoch erhobenem rechten Vorderbein und nach links geneigtem Kopf, der Sattelbezug mit lebhaften Falten, Höhe 66 cm, partiell restauriert, (Hr)

Oxford Thermolumineszenz Gutachten liegt vor.
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung Ein vergleichbares Pferd befindet sich im Idemitsu Museum, Tokyo, datiert 1. Hälfte 8. Jh., mit ähnlich geschwungener Satteldecke und erhobenem rechten Vorderbein, aber mit Reiterin, siehe William Watson, Tang and Liao Ceramics, Fribourg 1984, S. 192, Abb. 211 Ein kleineres ähnliches Modell befindet sich im Metropolitan Museum of Art, New York, No. 67.62.1

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.09.2019 - 14:00

EUR 12.160,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Provenienz:

Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019