Buddha Amitayus, Tibet, 18. Jh.
Bronze, in vajrasana auf doppelreihigen Lotusthron sitzend, die Hände in dhyanamudra halten die kalasha, das Gesicht mit kalter Vergoldung, partiell farbig bemalt, das Haar mit blauer Farbe, Höhe 18,5 cm, kleine Restaurierungen, (Hr)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1960 und 1990
Expertin: Regina Herbst
25.09.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |