Lot Nr. 104

Buddha Amitayus, Tibet, 18. Jh.

Buddha Amitayus, Tibet, 18. Jh. - Antiquitäten

Bronze, in vajrasana auf doppelreihigen Lotusthron sitzend, die Hände in dhyanamudra halten die kalasha, das Gesicht mit kalter Vergoldung, partiell farbig bemalt, das Haar mit blauer Farbe, Höhe 18,5 cm, kleine Restaurierungen, (Hr)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1960 und 1990

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.09.2019 - 14:00

EUR 2.304,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019