Lot Nr. 137

Japanische Deckeldose,

Japanische Deckeldose, - Antiquitäten

Ende 19. Jh., Silber, rechteckig, gerundete Ecken, Steckdeckel mit graviertem Paradiesvogel, der die Flügel ausbreitet, am Rand Mäanderdekor, bunt emailliert (fehlt teilweise), Boden mit Beschriftung, spätere englische Importpunze, 8,7 x 8,7 cm (HS)

Laut beiliegendem Zettel war die Dose ein Geschenk vom japanischen Herrscher 187(?) an Francis Elgar (1845-1909). Francis Elgar war britischer Navy Ingenieur, welcher auf diesem Gebiet von 1879-1881 als Berater für die japanische Regierung tätig war. Die Beschriftung am Boden deutet auf einen Schüler von Katsushika Hokusai, Kosai Hokushin (1824-1876) hin.

Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp

sonja.hoepp@dorotheum.at

25.09.2019 - 14:00

Rufpreis:

Japanische Deckeldose,

sonja.hoepp@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019