Walzenkrug, Altenburg um 1743
hellgraues, salzglasiertes Steinzeug, Reliefauflagen, frontal Wappen Zinndeckel und -standring, Deckel mit graviertem Monogramm G. S. und Datierung 1743, Höhe 25,5 cm, Rand bestoßen, (Hr)
Provenienz:
Sammlung Felix Karrer (geb. Venedig 1825-1903 Wien) und Nachkommen.
Expertin: Regina Herbst
25.09.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Walzenkrug, Altenburg um 1743
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |
- Brillant Ring zus. ca. 1,10 ct
- 1997 Château Cos d'Estournel, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- Prager Barock Stockuhr mit Carillon „Andreas Lehmann Prag No. 306“,
- Kleine Vase, wohl Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre