Zunfthumpen der Bäcker,
Memmingen, um 1743, Zinn, rund, nach oben konisch zulaufend, drei plastische Löwenkopffüße, nach oben gewölbter Scharnierdeckel, Daumenrast mit plastisch reliefiertem Löwenmaskaron, Wandung mit Widmungsgravur "Das Ehrbare I. Landwerck der Becken/Obman Herr Sebastian Mayr/Herrn Geschworne/Sebastian Brey/Sigmund Wideman/Martin Brandenmüller/Johannes Müller", Deckel mit aufgelegter Kartusche und graviertem Brezel, datiert"43", Stadtmarke Memmingen mit Meistermarke "IGW" (Johann Georg Wagner) am Griff, Bodeninnenseite mit Rosette, Höhe 36,5 cm, Druckstellen, (HS) Vgl. Erwin Hintze, Bd. VII, Nr. 402
Provenienz:
Sammlung Felix Karrer (Venedig 1825-1903 Wien) und Nachkommen.
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
EUR 4.096,-
- Rufpreis:
Zunfthumpen der Bäcker,
Provenienz:
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |