Lot Nr. 139-102752/0003

Tasse mit Blumenmädchen und Untertasse,

Tasse mit Blumenmädchen und Untertasse, - Antiquitäten

Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldene Blattbordüren auf dunkelblauem, hellprupur und hellblauem Fond sowie auf weißen Rand, goldenes Medaillon mit fein gemaltem Mädchen mit Blumengehänge, Akanthusblattbeinen und seitlichen Blütenranken, goldener Ohrenhenkel, Höhe 5,7 cm, Dm. 13 cm, Lippe minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1792,1821, Weissdrehernr. 2, 26 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

11.09.2019 - 15:13

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.09.2019 - 15:13
Besichtigung: online