Würfelsonnenuhr von David Beringer
Nürnberg 2. Hälfte 18. Jh., Holz mit rötlichen Kupferstichen beklebt, signiert im Druck "D. BERINGER", die Grundplatte mit Kompass trägt auf einem Gelenk den Würfel mit fünf Gnomonen aus Messing; Senkellot fehlt, Kompassnadel u. Glas ergänzt; kl. Beschädigungen. Höhe ca. 18 cm, Grundplatte ca. 10 x 8 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
25.09.2019 - 16:30
EUR 640,-
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle, Globen, Fotoapparate |
Datum: | 25.09.2019 - 16:30 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |