Stengel, G.
Ova paschalia sacro emblemate inscripta descriptaq(ue). Ingolstadt, (Maria) Knab 1672. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel, 3 Portraitkupfern im Text und 100 emblematischen Textkupfern. 18 Bll., 604 S., 22 Bll. (le. w.). Gepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen; wenige kleinere Wurmspuren; Bindebänder fehlen), Goldschnitt.
- VD 17, 12:104582W; Praz 504. - Dritte (und letzte) Ausgabe des Emblembuches. - Ohne die 2 Blatt Titelei zum 2. Teil nach S. 320. - Kupfertitel mit altem hs. Besitzvermerk. - Vorsäzte mit alten hs. Eintragungen und mit Läsuren. - Etwas stockfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Stengel, G.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 18. 9. – 24. 9.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Josef Neugebauer
- Ricciardo Meacci
- Partie AK NÖ - u.a. Wieselburg - Lackenhof - Neuhofen - SeitenstettenAlbrechtsdorf - Heiligenkreuz (u.a. Prägekarte),
- Drei Afrikanerinnen und ein Trommler, Entwurf Horst Ackermann, Goebel/Schaubach, 1956
- Eisbär, Modellnummer: 1019, Hund, Modellnummer: 1029 und Hase, Modellnummer: 10088, Firma Wienerberger, Wien