Lot Nr. 55

Medem. - Maeterlinck, M.

Der blaue Vogel. Ein Märchenspiel in zwölf Bildern. Berlin, E. Reiss 1920. Gr.- 8vo. Mit 12 kolor. Tafeln von E. von Medem. 108 S., 2 Bll. Illustr. OHLn. (etwas berieben und bestoßen).

- Tlw. leicht fleckig. - Dazu: Laske. - Till Eulenspiegel. Dem Volksbuch nacherzählt von V. Fleischer. Wien, A. Schroll 1920. 8vo. Mit 24 farn. Orig.- Lithogr. und 31 Textabb. von O. Laske. 133 S., 3 Bll. Illustr. OPpbd. (etwas berieben und bestoßen; Innengelenke verstärkt). - Papierbedingt gebräunt. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

EUR 55,-
Rufpreis:
EUR 50,-

Medem. - Maeterlinck, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019