Lot Nr. 76

Dieussart, C. P.

Theatrum architecturae civilis, in drey Bücher getheilet. Bamberg, J. J. Immel für J. L. Dientzenhofer 1697. Fol. Mit 2 Kupfertiteln und 62 (st. 65) Kupfertafeln. 2 Bll., 101 S. Spät. HPgmt.- Bd. (beschabt und bestoßen; Rücken lädiert).

- VD 17, 3:309517Q; KOB 1973. - Ohne die Tafeln 44, 47 und 56. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Ein Textblatt (Ss. 43/44) mit (beiliegendem ) Eckausriß (ohne Textberührung). - Im Bug stellenweise etwas wurmstichig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 140,-

Dieussart, C. P.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019