Lot Nr. 117

Aa, P. van der.

Naaukeurige versameling der gedenk - waardigste zee en land - reysen na Oost en West - Indien (Band 5) Zedert het jaar 1506 tot 1508. 2 Tle in 1 Bd. Leyden, Aa 1707. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Titelvign., 2 gefalt. Kupf.- Karten und 18 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bll., 517 S., 19 Bll.; 1 Bl., 45 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken lädiert und mit Fehlstellen).

- Enthält: 1. Held - dadige scheeps - togt van Alfonso d'Albuquerque, na de Roode - Zee, en het jaar 1506. - 2. Twee ongelukkige scheeps - togten na Oost - Indien, van Jorge de Mello, in het jaar 1507 en Jorge d'Aguiar, in het jaar 1508. - Das erste Titelblatt mit rechten Seitenrand etwas angeschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

Rufpreis:

Aa, P. van der.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019