Lot Nr. 153

Das Malerische und romantische Deutschland.

Das Malerische und romantische Deutschland. - Bücher- und dekorative Graphik

6 Bde. der Reihe. Leipzig, G. Wigand (1836 - 1847). 8vo. und Gr.- 8vo. Mit 211 Stahlstichtafeln. HLdr.- Bde. (5) und HPgmt. Bd. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; ein Rücken oben mit Fehlstelle).

- Band 1: Sporschil, J. Wanderungen durch die sächsische Schweiz (30 Tafeln). - Band 2: Schwab, G. Wanderungen durch Schwaben (30 Tafeln). - Band 3: Heeringen, G. v. Wanderungen durch Franken (31 Tafeln). - Band 6: Herloßsohn, H. Wanderungen durch das Riesengebirge (30) Tafeln. - Band 8: Rheinland. 2. Auflage (60 Tafeln). - Band 10: Kobbe, T. v. und W. Cornelius. Wanderungen an der Nord- und Ostsee (30 Tafeln). - Titelblatt zu Teil 1 mit hinterlegtem Ausschnitt. - Bände 1, 3 und 10 ohne Reihentitel. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (6)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

EUR 440,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019