Lot Nr. 162

Rainold, C. E.

Rainold, C. E. - Bücher- und dekorative Graphik

Sammlung bildlicher Darstellungen bemerkenswerther Personen, Gegenstände und Begebenheiten der Vergangenheit und Gegenwart. Bd. 1 - 2 in 4 Bdn. Wien (Druck: J. P. Sollinger) 1824 - (1826). Quer- Gr.- 8vo. Mit 1 lithogr. Titel (von 2), 91 (st. 92; 7 kolor.) Tafeln in Kupferstich, einige in Lithographie, einige gefaltet, sowie 3 gefalt. Tabellen. Marmor. Ppbde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).

- Die Tafeln mit Ansichten, Plänen, Portraits, etc. - Unter den Ansichten: Triest, Preßburg, Venedig, Laxenburg, St. Petersburg, Prag, Neues Burgtor in Wien (2), Theseus - Tempel in Wien, Plan und 4 Ansichten des Praters in Wien (vgl. Nebehay - Wagner 867), Karlskirche und Schönbrunn in Wien, Mariazell, Jerusalem, etc. - Band 2 ohne den lithograph. Titel und die Tafel "Nymphenburg bei München". - Ohne die Musikbeilagen. - Die gefalt. Tafeln zumeist mit gebräunten Einrissen. -Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (4)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

Rufpreis:

Rainold, C. E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019