Lot Nr. 229

Schimmer, G. A.

Das alte Wien. Darstellung der alten Plätze und merkwürdigsten jetzt größtentheils verschundenen Gebäude Wien's. 12 Hefte in 1 Bd. Wien, Zamarski 1853 - 1856. Kl.- 4to. Mit 47 tls. lithogr., tls. gestoch. Ansichten nach Delsenbach, Janscha, Kleiner, Pfeffel, Schütz, Ziegler und anderen auf 44 gefalt. Tafeln. Spät. HLdr.- Bd. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben).

- Nebehay - Wagner 637; Wurzbach 29, 337. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Ohne die Titelblätter zu den einzelnen Heften. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Tafeln mit kleineren Läsuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

EUR 190,-
Rufpreis:

Schimmer, G. A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019