Lot Nr. 300

Tirol. -

"Tyrolis sub felice regimine Mariae Theresiae chorographiae delineata a Petro Anich et Blasio Hueber". Blatt 11 - 20 (von 20). Kupferstichkarte, gestoch. von J. E. Mansfeld. Wien 1774. 10 Kartenblätter in je 8 Segmenten auf Lwd. Jedes Blatt ca. 55 x 43 cm. In marmor Pp. Schuber d. Zt. mit hs. Deckelschildchen (etwas berieben und bestoßen).

- Atlantes Austriaci 1.1.5. - Untere Hälfte das "Atlas Tyrolenisis". - Tlw. fleckig. - Einige kleine Wurmspuren. (10)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

EUR 320,-
Rufpreis:

Tirol. -

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019