Lot Nr. 43

Zwei Stühle, Entwurf Marcel Kammerer

Entwurf um 1908 / 1909 ursprünglich für das Hotel Wiesler in Graz, Ausführung Fa. Thonet, Wien, vierbeinige Konstruktionen aus Buchenholz, dunkelmahagonifarben gebeizt, geometrisch intarsiert, erneuertes Sitzgeflecht. Unterseitig bezeichnet mit Stempel Thonet. Maße je Höhe ca. 96,5 cm, Tiefe ca. 50 cm.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.10.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 02.10.2019 - 16:00
Besichtigung: 27.09. - 02.10.2019