Lot Nr. 71

Freischwinger Mod. SS 33 Variante, Entwurf Hans und Wassily Luckhardt

1932, Ausführung Fa. Gottwald Wien, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, rot lackierte Sitzfläche und Rückenlehne, unter dem Sitz bezeichnet mit Metallplakette. Maße Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 51 cm, Sitzhöhe ca. 45,5 cm. (MHA)

Originalzustand.
Seltene Ausführung für die Fa. Gottwald Wien. Es handelt sich um eine Variante von Modell SS 33.

Lit.:
Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 49.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.10.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Originalzustand.

Lit.:

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2019 - 16:00
Besichtigung: 27.09. - 02.10.2019