Freischwinger Mod. SS 33 Variante, Entwurf Hans und Wassily Luckhardt
1932, Ausführung Fa. Gottwald Wien, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, rot lackierte Sitzfläche und Rückenlehne, unter dem Sitz bezeichnet mit Metallplakette. Maße Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 51 cm, Sitzhöhe ca. 45,5 cm. (MHA)
Originalzustand.
Seltene Ausführung für die Fa. Gottwald Wien. Es handelt sich um eine Variante von Modell SS 33.
Lit.:
Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 49.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.10.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Originalzustand.
Lit.:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.10.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 02.10.2019 |