Lot Nr. 270

Unikat Glasobjekt "Nautilus I", Entwurf und Ausführung Andrej Jakab

Unikat Glasobjekt "Nautilus I", Entwurf und Ausführung Andrej Jakab - Design

1998, auf geometrische Grundformen redizuierte Konstruktion aus geschliffenem, poliertem, goldfarbenem optischen Glas, dreieckige Grundfläche. Signiert: 'A. Jakab '98'. Maße Höhe ca. 28 cm, Sockelmaße ca.24,5 cm x 15 cm x 15 cm. (MHA)

Der slowakische Glaskünstler Andrej Jakab wurde 1950 geboren und gehört zu den Größen, die die osteuropäische Glaskunst und damit die gesamte moderne Glaskunst geprägt haben.
In seinem Oeuvre zeigt er, wie außergewöhnlich facettenreich die Möglichkeiten von poliertem optischen Glas sein können. Seine Objekte zeichnen sich durch die Wechselwirkung von Licht und Farbe aus. In seiner Arbeit zeigt er eindrucksvoll seine individuelle Handwerkskunst in dieser schwierigen und mühsamen Technik ist.

Provenienz:
Privatsammlung Niederlande, gekauft in der Gallerie Etienne & Van den Doel

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.10.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2019 - 16:00
Besichtigung: 27.09. - 02.10.2019