Lot Nr. 195-036943/0023

Zwei polychrom bemalte Schützenscheiben, 20. Jahrhundert

Zwei polychrom bemalte Schützenscheiben, 20. Jahrhundert - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

a) Massives Nadelholzbrett, Vorderseite: Dorffestszene mit schaukelnden und zujubelnden Personen, Bauernhäuser, sowie mit Sprüchen beschriftet; Rückseite: 30 Scheibenspiegel, teils mit Beschuss, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 39 cm, beschädigt; b) Rechteckform, Hartholz, rückwärtig fehlende Gratleiste, Vorderseite: "Sitzender Jäger in Stube", darüber beschriftet: "Hochkal ... Wildschützen", Scheibenspiegel mit Beschusslöchern, Außenmaß ca. 24 x 20 cm, beschädigt, gebrochen, Farbfehlstellen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.09.2019 - 15:28

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.09.2019 - 15:28
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.09. - 19.09.2019