Lot Nr. 4

Michael Powolny, großes Service "Opus", Form: 68, 128-teilig, Entwurf: 1928/29

großes Service "Opus", Form: 68, 128-teilig, Entwurf: 1928/29, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten Wien Porzellan, weiß glasiert; zum Teil zweite Wahl; Unterseite mit unterglasurblauer Marke; bestehend aus: einer Kaffeekanne, zwei Mokkakannen, einer Teekanne, jeweils mit Deckel (Deckel der Teekanne an der Seite leicht bestoßen); drei Milchkännchen in verschiedenen Größen; zwei Zuckerdosen mit Deckel in unterschiedlichen Größen; 12 Kombitassen; 17 Untertellern; 11 Mokkatassen, 11 Untertassen für Mokkatassen; 18 Brot- bzw. Kuchentellern; drei Deckelterrinen mit Henkeln (davon ein Paar); drei Saucieren; zwei Paar offene Schüsseln, zwei längliche Platten in unterschiedlichen Größen; drei runde große Platten; eine offene, tragbare Pfeffer- und Salzhalterung; 18 Suppentellern und 14 Speisetellern (davon ein Teller oberhalb mit einem blauen Punkt). (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 453 und WV 454.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:00

EUR 2.200,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019