Lot Nr. 26

Zwei ovale Klöppelspitzen: Reni Schaschl zugeschrieben, eine Spitzendecke: Mathilde Flögl und eine Spitzendecke, Wiener Werkstätte, um 1920/22

ovale Formen: Klöppelspitze, mit jeweils einer Frauenfigur; ein äußerer Rand fachgerecht restauriert, eine kleine Fehlstelle; L 24,2 cm, B 19,2 cm; runde Grundform: zwei gestickte Spitzendecken mit geometrischen Formationen und Naturmotiven; an einer Decke kleine Fehlstellen; Größen: 15,5 x 15,7 cm und 19,6 x 18,2 cm. (MP)

Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 122-54-7122-54, Lang, Die Spitzen der Wiener Werkstätte, S. 33 (Klöppelspitzen von Reni Schaschl); Schweiger, Wiener Werkstätte, S. 245.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:04

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:04
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019