Lot Nr. 31

Josef Hoffmann, Vase, Modellnummer KE va 64, Firma Keramos für die Wiener Werkstätte, 16.3.1927 - 31.3.1928

Keramik, heller Scherben, innen weiß, außen hellblau glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite gestempelt WW; H. 11,4 cm, Dm. 9,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWKA 2159; Neuwirth, Keramos und die Wiener Werkstätte, S. 170, Abb. 539.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:05

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:05
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019