Lot Nr. 32

Adolf Loos, Teile aus dem Trinkservice No. 248, Entwurf: 1931, Manufaktur: Zahn & Göpfert, Blumenbach, nach 1931, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien

bestehend aus: einer Flasche (ohne Stöpsel), H. 23,5 cm; sechs Weinbechern III, H. 6,7 cm; fünf Sektbechern, H. 11,5 cm und sechs Bierbechern, H. 13 cm; farbloses MusselinKristallglas mit Brillantschliff; drei Gläser oberhalb minimal bestoßen, zum Teil maschinell gereinigt; Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. GL 3845-1; MAK, The Glass of the Architect, p. 47.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:05

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:05
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019