Lot Nr. 36

Silberaufsatz, Otto Prutscher zugeschrieben, Firma Eduard Friedmann, Wien, um 1911

Silber, innen vergoldet; reliefierter Dekor; Glaseinsatz nicht vorhanden; mehrfach gemarkt Firmensignet Friedmann und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 19,8 cm, Dm. 21,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Silberaufsatz von Otto Prutscher, MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 7823-72.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:06

Startpreis:
EUR 900,-

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:06
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019