Lot Nr. 42

Tisch, Modellnummer: 8096, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Thonet, Wien

Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, acht eiförmige Monturen; Tischauflage und Glasplatte nachträglich aufgelegt; unterer Rand am Fuß aus gehämmertem Messing; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 74 cm, Dm. 65 cm. (MP) Literatur: Renzi, Il mobile moderno, pp. 242.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:07

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:07
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019