Marcel Kammerer, Fauteuil, Modellnummer: 6534, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; erneuerte Polsterung, Stoffauflage auf der Sitzfläche und den Lehnteilen erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 77,5 cm, SH. 42 cm, B. 83 cm, T. 64 cm. (MP) Literatur: Gaudilis, Bugholzmöbel, Thonetkatalog 1911, S. 121.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:07
EUR 320,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.09.2019 - 15:07 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2019 |