Lot Nr. 45

Marcel Kammerer, Fauteuil, Modellnummer: 6534, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Thonet, Wien

Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; erneuerte Polsterung, Stoffauflage auf der Sitzfläche und den Lehnteilen erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 77,5 cm, SH. 42 cm, B. 83 cm, T. 64 cm. (MP) Literatur: Gaudilis, Bugholzmöbel, Thonetkatalog 1911, S. 121.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:07

EUR 320,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:07
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019