Lot Nr. 68

Margit Tevan, Fußschale, Ungarn, um 1945

Kupfer, zum Teil gehämmert; vier reliefierte Füße; unterhalb bezeichnet Tevan; Gebrauchsspuren; H. 8,4 cm, L. 17,6 cm, B. 17,6 cm. (MP) Literatur: Koczogh, Akos, Tevan Margit, Serie "Mai Magyar Müvészek", Képzömüvészeti Alap, Budapest 1977, pp. 26; Tevan Margit, Emlékkiállitása, Iparmüvészeti Múzeum, Budapest 1981, No. 40.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:11

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:11
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019