Lot Nr. 95

Kassette mit Fasanen, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1920

Kupfer und Messing; rechteckige Form; zwei Henkel in Form von plastischen Fasanen; stark reliefierter Dekor mit Gesichtern sowie abstrahierten Blattmotiven und geometrischen Ornamenten; Scharnierdeckel mit geschweiftem Griff; Gebrauchsspuren; innen nachträglich eingelegter Samt, dieser beschädigt, kein Schlüssel vorhanden; unterhalb gemarkt Firmensignet; H. 17,2 cm, L. 25,2 cm, B. 18 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:15

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:15
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019