Kassette mit Fasanen, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1920
Kupfer und Messing; rechteckige Form; zwei Henkel in Form von plastischen Fasanen; stark reliefierter Dekor mit Gesichtern sowie abstrahierten Blattmotiven und geometrischen Ornamenten; Scharnierdeckel mit geschweiftem Griff; Gebrauchsspuren; innen nachträglich eingelegter Samt, dieser beschädigt, kein Schlüssel vorhanden; unterhalb gemarkt Firmensignet; H. 17,2 cm, L. 25,2 cm, B. 18 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:15
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.09.2019 - 15:15 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2019 |