Josef Lorenzl, "Pyjama" (Junge Dame rittlings auf einem Stuhl sitzend) auf einem Rechtecksockel, Entwurf: ca. 1928
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; mehrfach bestoßen; auf der Rückseite des Sockels eingeprägt Lorenzl, Unterseite mit Firmensignet (GS 19), Made in Austria und Hand Decorated; eingepresste Modellnummer 5780, sowie Nummerierungen 86 und 15; H. 26 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 415.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:21
EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.09.2019 - 15:21 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2019 |