Lot Nr. 137

Große Vase "Enfants Sauveteurs", Hans Stephan Stoltenberg-Lerche zugeschrieben,Entwurf: ca. 1892/1900,Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1917-22

Keramik, heller Scherben, farbig und weiß glasiert; kleine Fehlstellen, restauriert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 18); H. 51 cm. (MP) Literatur: vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S.293, Ausführung Zinkguss: 560 (GSB)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:22

EUR 280,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:22
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019