Lot Nr. 138

F. Gross, Büste eines Mädchens mit schulterlangem Haar, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider

ca. 1900-1920 Keramik, beiger Scherben, farbig und goldfarben staffiert; minimale Abstoßungen und auf der Rückseite am Sockel Abstoßung; seitlich bezeichnet F. Gross, auf der Rückseite gepresstes Firmensignet (GS 13) sowie Reproduction Reservée und Modellnummer 3021 und Nummerierungen 11 und 32; H. 41,2 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:22

EUR 320,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:22
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019