Lot Nr. 165

Becher mit Schwertliliendekor, wohl Moser, Karlsbad, um 1903

Becher mit Schwertliliendekor, wohl Moser, Karlsbad, um 1903 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

farbloses Glas, von unten nach oben violett bis zur Hälfte der Höhe verlaufend; gravierter und mattierter Dekor mit Schwertlilien und -blättern; am Mündungsrand und am Boden vergoldet; unterhalb der Wandung dreifach eingedrückt; Unterseite in Gravur bezeichnet D. 267; Vergoldung zum Teil berieben; H. 9,6 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:27

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.09.2019 - 15:27
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019