Lot Nr. 185

Anton Klieber, Luftballonfrau, Entwurf: um 1925, Ausführung: Firma Keramos, Wien

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite mit kleiner Abstoßung; unterhalb gestempelte Dreieckmarke mit Keramos und Wien, eingeprägte Modellnummer 204 und S sowie seitlich unten am Kleid ligiert monogrammiert AK; H. 18,4 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 321.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:30

EUR 950,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:30
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019