Lot Nr. 194

Eduard Klablena, "Ente putzend", Modellnummer: 1101, Firma Keramos, um 1925/30

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gestempelt Werkstattsignet Dreieckmarke mit Keramos und Made in Austria sowie Monogramm EK und eingepresste Modellnummer 1101; H. 5,9 cm. (MP) Literatur: Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, historisches Photo aus Keramos Musterbuch, Modellnummer 1101.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:32

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:32
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019