Lot Nr. 208

Bruno Zach (Österreich 1891-1945), Tänzerin mit Pfauenfächer, Entwurf: Wien, um 1920/25

Bronze, kalt patiniert in Rot- und Goldtönen; geschnitztes Elfenbein, zum Teil patiniert; berieben, Gebrauchsspuren; Figur auf einer achteckigen Plinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet B. Zach; Objekt montiert auf einem eckigen Steinsockel; Gesamthöhe: 34,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:36

EUR 2.400,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:36
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019