Lot Nr. 223

Friedrich Gornik (Prävali, Slowenien, 1877-1943 Wien), Tischlampe mit mythologischen Figuren, Arthur Rubinstein, 1905 einflammig

Bronze, braun und schwarz patiniert; Lampenschirm auf zwei Seiten mit linsenförmigen farbigen Glaseinlagen; Gebrauchsspuren; auf dem Sockel gemarkt F. Gornik 1905, seitlich AR; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 37 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:36

EUR 750,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:36
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019