Jugendstil Wandpendeluhr
Gewichtszug 8 Tagewerk, 4/4 Stundenschlag, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, gebläute Stahlzeiger, schlichtes eintüriges dreiseitig verglastes Mahagoni Gehäuse, oberer Kastenabschluß beiliegend, 84 cm, Österreich um 1900, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 3 Gewichte, 1Pendel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.09.2019 - 15:20
- Startpreis:
Jugendstil Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 18.09.2019 - 15:20 |