Jugendstil Wandpendeluhr
Achttagewerk, Gewichtszug, 4/4Stundenschlag, vergoldetes Ziffererblatt und Pendellinse, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig facettiert verglastes Nussholzgehäuse, 90 cm, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.09.2019 - 15:21
- Startpreis:
EUR 360,-
Jugendstil Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 18.09.2019 - 15:21 |
- Lampe mit Flamingos und Palmen, Modellnummer 683, Firma Zsolnay, Pécs, um 1882-83
- Brillantarmband zus. ca. 3 ct
- Historismus Wandpendeluhr, 4. Viertel 19. Jahrhundert
- Kutani Porzellangruppe von zwei Gelehrten, Japan, Meiji Periode,