Lot Nr. 13

Carl Moll

(Wien 1861-1945)
"Beethoven Häuser", 1902, vollständiges Portfolio mit 11Holzschnitten in Farbe und dem Titelblatt als Holzschnitt auf dünnem Japanbütten, Druckstockmaße ca. 21 x 21 cm, Blattmaße je 23,8 x 23,5 cm, jedes Blatt an den oberen Ecken in Passepartout montiert, dieses jeweils typografisch bezeichnet, herausgegeben 1908 von der Wiener Werkstätte, in Original-Tunkpapierkassette der Wiener Werkstätte, Titelblatt und ein Farbholzschnitt mit Braunfleckchen, übrige Blätter in gutem Zustand, Kanten und Ecken der Kassette leicht bestoßen, (EW)

Literatur:
Michael Pabst, Wiener Grafik um 1900, S. 335

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

EUR 8.320,-
Rufpreis:
EUR 2.200,-

Carl Moll

(Wien 1861-1945)

Literatur:

+43-1-515 60-766

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019