Lot Nr. 24

Carl Moser jun.

Carl Moser jun. - Druckgrafik und Editionen

(Bozen 1873-1939)
"Sarner Bauern", III. Fassung, 1930, Holzschnitt in Farbe auf hauchdünnem Japan, signiert und datiert C. Moser 1930 und mit No 146 bezeichnet, Kirschl nennt als frühesten bekannten Abzug die Nr. 61, als spätesten bekannten Abzug die Nr. 310, Druckstockmaße 29,2 x 33,7 cm, Blattmaße 32,5 x 37,5 cm, Kirschl HS71, beschnitten, auf der Rückseite unauffällige Spuren einer früheren Montierung, gerahmt, (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

EUR 2.304,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Carl Moser jun.

(Bozen 1873-1939)

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019