Lot Nr. 30 -

Paul Signac

Paul Signac - Druckgrafik und Editionen

(Paris 1863-1935)
"Saint-Tropez: Le port", 1897/98, Lithographie in Farbe auf dünnem Velin mit dem vollen Rand, signiert P. Signac, Nr. 94 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 43,7 x 33,2 cm, Blattmaße 52,5 x 40,5, cm gedruckt von Auguste Clot/Paris und herausgegeben von Ambroise Vollard/Paris, Kornfeld/Wick 19b (von b), gerahmt, (RAC)

Das druckgraphische Hauptblatt des Künstlers. Die Lithographie war bestimmt für 'L'Album d'estampes originales' der Galerie Vollard von 1898, das aber als Album nie erschien und dessen Blätter einzeln verkauft wurden.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 12.000,-

Paul Signac

(Paris 1863-1935)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019