Lot Nr. 238 -

Mappenwerk *

Mappenwerk * - Druckgrafik und Editionen

"postproduktion", 1997, Portfolio mit 7 Grafiken, 2 Fotografien und der Objekt-Kassette, jeweils signiert, Nr. 70 von 70 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 59,5 x 42 cm, Kassettenmaße 68,2 x 50,3 x 5,5 cm, herausgegeben von Sabine Breitwieser für die Generali Foundation anläßlich der gleichnamigen Ausstellung/Wien 1997, in Original-Objektkassette (10), (RAC)

Enthalten sind die Arbeiten von: Dorit Margreiter, Kassette aus Wellpappe (signiert) - Valie Export, farbiger Siebdruck und Prägedruck (signiert) - Andrea Fraser, Offsetdruck (signiert) - Isa Genzken, Farbfotografie (rückseitig signiert) - Bruno Gironcoli, Siebdruck auf Polycarbonatfolie (signiert) - Dan Graham, Farbfotografie (rückseitig signiert) - Elke Krystuffek, Siebdruck auf Spiegelkarton (signiert) - Bertrand Lavier, Heliogravure und Lithographie (signiert) - Franz West, farbiger Siebdruck (signiert) - Heimo Zobernig, farbiger Siebdruck (signiert)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

EUR 4.181,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Mappenwerk *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)