Lot Nr. 139-101613/0012 +

"Schwammerlfrau",

"Schwammerlfrau", - Antiquitäten

sie bietet Schwammerl in der Rechten zum Verkauf, trägt in der Linken und auf dem Rücken Körbe mit Schwammerln, Porzellan, farbig staffiert, Wiesen- und Waldsockel mit Grasbelag, Höhe 19,5 cm, Hutband, Schuhband und Gras leicht bestoßen, am Rocksaum berieben, Nymphenburg, eingepresster Rautensschild, Ende 19. Jh., Modellnr. 50, Bemalung 1, Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, "Marktfiguren" (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.10.2019 - 15:17

Startpreis:

"Schwammerlfrau",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2019 - 15:17
Besichtigung: online