Lot Nr. 191-023445/0001

Historismus-Wandpendeluhr

um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen besetzt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 93 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen (Abstandhalter fehlen)

Experte: Friedrich Reinbacher

14.10.2019 - 15:02

Startpreis:

Historismus-Wandpendeluhr

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 14.10.2019 - 15:02
Auktionsort: Graz
Besichtigung: online