Lot Nr. 509

Franz Richard Unterberger

Franz Richard Unterberger - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Innsbruck 1838-1902 Neuillysur-Seine)
Abendliche Unterhaltung vor den Toren Neapels, signiert F. R. Unterberger, Öl auf Leinwand, 40 x 65 cm, gerahmt,(W)

Provenienz:
Sotheby's London, 11. Juni 1975, Los 42;
Weinmüller, München, 23. Oktober 1975, Los 1489;
Van Ham, Köln, 21. Oktober 1977, Los 2048;
Privatsammlung Österreich.

Verzeichnet in:
Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die Salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck, Wien 1986, S. 180, Nr. 79.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

23.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Franz Richard Unterberger

Provenienz:
Privatsammlung Österreich.

Verzeichnet in:

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 23.10.2019