Franz Richard Unterberger
(Innsbruck 1838-1902 Neuillysur-Seine)
Abendliche Unterhaltung vor den Toren Neapels, signiert F. R. Unterberger, Öl auf Leinwand, 40 x 65 cm, gerahmt,(W)
Provenienz:
Sotheby's London, 11. Juni 1975, Los 42;
Weinmüller, München, 23. Oktober 1975, Los 1489;
Van Ham, Köln, 21. Oktober 1977, Los 2048;
Privatsammlung Österreich.
Verzeichnet in:
Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die Salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck, Wien 1986, S. 180, Nr. 79.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.10.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Franz Richard Unterberger
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Verzeichnet in:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2019 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-