Lot Nr. 525

Eugene Louis Boudin

(Honfleur 1824-1898 Deauville)
"Le bassin de Deauville, um 1877-1881", laut rückseitigem altem Klebeetikett, sowie mit Nr. 78 bezeichnet, signiert E. Boudin, Öl auf Holz, 22 x 27 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Atelier des Künstlers Eugène Boudin;
dessen Verkauf, Hotel Drouot, 19. April 1888, Los 33;
Sammlung Jannez Jeune;
Verkauf an die Galerie Durand-Ruel, Paris 20. September 1899;
Privatsammlung Frankreich;
Galerie Motte, Genf 27.-29. Juni 1969, Los 383;
Privatsammlung Schweiz;
Koller Auktionen, Zürich, 21. September 2012, Los 3209;
Privatsammlung Deutschland.

Ausgestellt:
Genf, Eugene Boudin, Galerie Motte, 27.-29. Juli 1969, Kat. Nr. 383.

Verzeichnet und abgebildet in:
Robert Schmit, Eugene Boudin 1824-1898, Paris 1973, Tome I, Nr. 1197.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Eugene Louis Boudin

Provenienz:
Sammlung Jannez Jeune;
Privatsammlung Frankreich;
Privatsammlung Schweiz;
Privatsammlung Deutschland.

Ausgestellt:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 23.10.2019