Lot Nr. 535

Luigi Querena

(Venedig 1824-1890)
Die Piazzetta im Mondlicht, signiert, bezeichnet und datiert Luigi Querena Venezia 1853, Öl auf Leinwand, 57 x 92 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Sotheby's Billinghurst, 26. Januar 1993, Los 234;
Christie's London, 11. Februar 1994, Los 95;
Gallerie Caiati, Mialand, 1995;
Privatsammlung Italien.

Das vorliegende Bild zeigt die Piazzetta bei Nacht mit dem Dogenpalast auf der linken Seite. Gegenüber dem Bacino erscheint die Insel San Giorgio Maggiore, deren benediktinische Kirche von Andrea Palladio im Jahre 1565 erbaut wurde. Im Vordergrund sind die den venezianischen Schutzheiligen Markus und Theodor gewidmeten Säulen zu sehen.
Der Molo und die Piazzetta werden von ein paar Laternen beleuchtet. Die Reflexion des Mondes über der Lagune bildet eine zusätzliche Lichtquelle. Zahlreiche Gestalten gehen und schauen auf den Mond.
Luigi Querenas Gemälde fängt die geheimnisvoll-magische Atmosphäre des nächtlichen Venedigs ein.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

23.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Luigi Querena

(Venedig 1824-1890)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 23.10.2019